Прививать от гриппа будут с 6 месяцев

Как сообщила на пресс-конференции заместитель директора департамента Минздравсоцразвития РФ Галина Чистякова, прививать детей от гриппа начнут с 6-месячного возраста.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ включило данную возрастную группу в список граждан, подлежащих обязательной вакцинации за счет госбюджета.

«Мы в первую очередь защищаем группы риска», — пояснила Галина Чистякова и напомнила, что сюда входят дети, посещающие дошкольные и школьные образовательные учреждения, страдающие хроническими заболеваниями и ряд других категорий. «Они имеют больший риск развития осложнений после перенесенного гриппа», — подчеркнула она.

Специалисты считают возможность вакцинации детей с 6 месяцев значительным успехом в области иммунизации. Ведь именно дети первого года жизни, как, впрочем, и люди пожилого возраста, в основном болеют гриппом чаще других.

Галина Чистякова также рассказала, что в данный момент Минздравсоцразвития собирает от субъектов РФ заявки в потребности доз вакцины для малышей. «В марте, апреле мы сможем начать отправку этих доз вакцины в регионы», — добавила Чистякова.

Комментариев нет

Добавить комментарий