Путин признался в тайном крещении

Президент России Владимир Путин признался, что в младенчестве был крещен втайне от отца-коммуниста. Такое заявление глава государства сделал в документальном фильме «Второе крещение Руси», который вышел на телеканале «Россия 1», передает информационное агентство РБК.

«Меня мама крестила, во всяком случае, как бы втайне от отца, который был членом компартии. Он не был никаким функционером — на заводе работал, тем не менее, был партийным деятелем на уровне цеховой заводской организации. И мама втайне от отца якобы меня крестила. Так что это затронуло и меня лично, и нашу семью», — признался Владимир Путин.

Российский лидер известен своими религиозными чувствами. В январе 2012г. за несколько месяцев до президентских выборов он посетил Успенский собор, где хранится Тихвинская икона Богородицы. В.Путин встретился с верующими, выслушал их просьбы и поставил свечку у образа. К этой иконе приезжали просить благословения на царство все русские цари, начиная от Ивана Грозного, за исключением Николая II.

В.Путин поинтересовался текущими проблемами монастыря и ходом реставрации. Годом ранее, в октябре 2011г., в Россию из Греции прибыл пояс Богородицы, и именно премьер-министр первым из россиян приложился к святыни.

Теперь в храме Христа Спасителя выставлен крест Андрея Первозванного, на котором, согласно преданию, святой был распят. Тысячи верующих уже поклонились реликвии.

Фильм «Второе крещение Руси» повествует о том, как в течение последних 25 лет возрождалась церковная жизнь в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Казахстане. Среди прочего в фильм вошли размышления В.Путина о церкви в жизни современной России.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий