Мариуполь под огнем: что хотели и чего добились ополченцы

Атака на Мариуполь

В пятницу глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил, что ДНР отказывается от дальнейших мирных переговоров и переходит в наступление с целью выйти на административные границы Донецкой области. На следующий день был обстрелян Мариуполь – второй по величине город в Донецкой области, взять который ополченцы собирались еще во время августовского наступления, остановленного мирными переговорами в Минске.

В субботу утром был обстрелян восточный район города – Орджоникидзевский. Погибли 30 человек, в том числе два ребенка, 92 человека ранены, 17 из них находятся в тяжелом состоянии, повреждены 30 зданий, доложил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной обороны и безопасности в Киеве в воскресенье, объявленное им траурным днем по погибшим. Произошедшее президент Украины назвал «террористическим актом», который по размерам и трагедии «превосходит все предыдущие». 

Ответственность за теракт в Киеве возложили на боевиков ДНР. Те свою причастность отрицают, ссылаясь на отсутствие подходящего для такой атаки вооружения. Хотя в субботу вечером Захарченко сообщил, что «сегодня началось наступление на Мариуполь, это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим», и пообещал взять Дебальцево. Чуть позже вечером источник в Минобороны ДНР сообщил Интерфаксу, что в Мариуполь вошли первые отряды ополченцев. 

Мониторинговая миссия ОБСЕ в субботу опубликовала предварительное расследование обстоятельств гибели людей в Мариуполе и установила, что огонь велся с северо-востока, с контролируемой ДНР территории. Представители миссии осмотрели место событий: увидели поврежденную территорию открытого рынка, повреждение зданий, магазинов, домов и школы, горящие машины, в домах были разбиты окна, выходящие на северо-восток. По данным миссии ОБСЕ, эти разрушения вызвали обстрелы из систем «Град» и «Ураган». Утренним обстрелом атака не закончилась: около часа дня, по данным ОБСЕ, были слышны новые обстрелы, черный дым поднимался над КПП украинских военных. 

Вечером  в субботу Захарченко заявил, что штурмовать Мариуполь ополчение не собирается. Представитель Минобороны ДНР сказал Интерфаксу, что ополчение только держит оборону Новоазовска. По словам представителя штаба ополчения ДНР Эдуарда Басурина, огонь по Мариуполю велся из района Старый Крым, где находятся украинские силовики, и это может быть провокацией, а у ДНР нет орудий, из которых могла бы идти атака. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий