Под Иркутском из колонии сбежали четверо осужденных

В Иркутском районе из исправительной колонии сбежали четверо осужденных. Как сообщает ГУМВД России по Иркутской области, трое из них осуждены за убийства к длительным срокам заключения.

Побег был совершен около 8.00 утра 18 мая с территории ИК строгого режима № 19, расположенной в поселке Мароково под Иркутском. Осужденные вырвались на волю через подкоп под основное ограждение, передает информационное агентство РБК. Их отсутствие обнаружили в 08:00 (03:00 мск).

Трое заключенных — Александр Рыбаков, 1985 г.р., Юрий Прохоров, 1986 г.р. и Владимир Авдеев, 1975 г.р. — отбывали длительные сроки за убийство. Еще один участник побега, Константин Павловец, 1988 г.р., был осужден за грабеж и разбой.

В настоящее время к розыску преступников подключены все наружные и оперативные службы сразу нескольких отделов УМВД.  Введен оперативный план «Вулкан».

Это не первый случай дерзкого побега заключенных в России. Так, 7 мая из СИЗО «Матросская тишина» в Москве через отверстие в потолке камеры сбежал Олег Топалов.  По факту побега уже возбуждено два дела по статьям «Побег из мест лишения свободы или из-под ареста» и «Халатность». Сбежавшему грозят принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы сроком до восьми лет, а виновных в побеге должностных лиц могут лишить свободы на срок до семи лет.

В феврале 2012 года побег из колонии в Вологодской области на вертолете совершил заключенный Алексей Шестаков. Сбежавший заключенный пойман и осужден повторно. Реальные сроки получили и помогавшие ему в побеге сообщники.

Комментариев нет

Добавить комментарий