Депутаты одобрили запрет на продажу в Москве алкогольных энергетиков

Законопроект, предусматривающий запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетиков на территории Москвы, принят в среду в первом чтении депутатами Мосгордумы. «Приняли законопроект о запрете алкоэнергетиков в первом чтении. Решили доработать закон, чтобы исключить лазейки для недобросовестных коммерсантов», – написал в своем Twitter председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков» был внесен в Мосгордуму 16 февраля. Согласно документу, запрет на продажу таких напитков вводится на территории Москвы с 1 апреля 2015 года. За нарушение правил розничной продажи предлагаются административные штрафы для должностных лиц от 5 тыс. до 10 тыс. руб., а для юридических лиц от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Аналогичный запрет планируется ввести и на территории Московской области. По словам Шапошникова, Московская областная дума также рассмотрит вопрос о запрете на продажу алкогольных энергетиков. Предполагается, что на территории Московской области запрет также заработает с 1 апреля.

В настоящее время на портале «Активный гражданин» проводится опрос о возможном запрете алкоэнергетиков. По словам главы думской комиссии по физкультуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, в опросе уже приняли участие свыше 234 тыс. человек. Около 80% проголосовавших поддержали этот запрет, отметил депутат.

В настоящее время слабоалкогольные энергетики уже запрещены к продаже в некоторых регионах России. Среди них – Краснодарский край, Ростовская область, Чеченская Республика, Нижегородская и Тульские области, Чукотка.

Ранее предпринимались попытки запретить продажу алкоэнергетиков по всей стране. В 2013 году в Госдуму был внесен соответствующий законопроект. Однако тогда депутаты решили оставить вопрос на усмотрение регионов.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий