На акции в поддержку ЛГТБ в Тбилиси пострадали полицейские и журналисты

Сегодня в столице Грузии Тбилиси прошла акция в поддержку секс-меньшинств. Она могла закончиться массовыми столкновениями — противники мероприятия прорвали полицейское оцепление и попытались напасть на сторонников ЛГБТ. Пострадали полицейские, журналисты и прохожие — сообщается о 17 людях.

Изначально акция планировалась у старого здания парламента Грузии, которое расположено на проспекте Руставели, однако из соображений безопасности была перенесена в Пушкинский сквер, передает портал «Новости-Грузия». Мероприятие в поддержку секс-меньшинств было санкционировано властями.

Полиция выставила ограждения, немногочисленных сторонников ЛГБТ охраняли бойцы спецназа. Однако ситуация все равно вышла из-под контроля — противники акции прорвали кордон и погнались за защитниками сексуальных меньшинств. Те спрятались в предварительно расположенном на площади Свободы автобусе. В основном на акции ЛГБТ были женщины.

По информации портала «Грузия Online», пострадали двое полицейских. Еще один человек пострадал на площади Бараташвили — его сбил автомобиль. Также известно по меньшей мере о двух пострадавших журналистах. Издание сообщает о том, что полиция применяла слезоточивый газ для разгона противников митинга.

Акция в поддержку представителей ЛГБТ приурочена к Международному дню борьбы с гомофобией. Вчера к властям Тбилиси с просьбой запретить акцию обратился грузинский патриарх Илия Второй. В мэрии Тбилиси на это заявили, что не выдают разрешения на публичные акции, поскольку это является конституционным правом граждан, а лишь принимают к сведению подобные сообщения.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий