Временным мэром Махачкалы вместо Амирова стал Рабаданов

Исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов подыскал замену арестованному мэру Махачкалы Саиду Амирову. Мэрское кресло временно займет ректор Дагестанского государственного университета, доктор физико-математических наук Муртазали Рабаданов.

По словам Абдулатипова, он долго думал над кандидатом. «Решил рекомендовать ректора классического университета, человека с европейским образованием — Рабаданова Муртазали Хулатаевича. Это еще один сигнал о том, что во власть в Дагестане должны приходить грамотные и современные люди», — прокомментировал свое решение врио главы республики (r_abdulatipov) в Instagram. Он добавил, что в городе нужно многое улучшать — систему ЖКХ, управленческую сферу, — и пожелал Рабаданову успехов.

Пост градоначальника стал вакантным после того, как Амиров был задержан 1 июня сотрудниками ФСБ. Его этапировали в Москву. 2 июня Басманный суд Москвы постановил держать чиновника под арестом до 1 августа. Саиду Амирову, помощнику прокурора города Кизляра Магомеду Абдулгалимову и замглавы Каспийска Юсупу Джапарову были предъявлены обвинения по делу об убийстве следователя Арсена Гаджибекова. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений по статьям «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество» и «Незаконный оборот оружия».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий