Пентагон проведет проверку российских МИ-17

Представители Пентагона начали проверку в отношении российской компании «Рособоронэкспорт», с которой США заключили контракт на поставку вертолетов МИ-17 для их использования в Афганистане.

Конфликт сторон произошёл на основании проверки американским оборонным ведомством стоимости поставляемой продукции, передает информационное агентство РБК. По итогам проверки было выявлено существенное завышение цен на поставку, обслуживание и услуги по техническому обеспечению вертолетов МИ-17.

Во время подписания контракта Норберт Вергес возглавлял отдел закупок Пентагона. Сейчас его подозревают в тесной связи с субподрядчиками литовской Avia Baltika и российской St Petersburg Aircraft Repair Co, занимавшихся ремонтом вертолетов. С ноября 2012 Н. Вергес ушел в отставку и на данный момент занимает пост старшего вице-президента Patriarch Partners, а также владеет компанией MD Helicopters, которая занимается производством вертолетов гражданской и военной авиации. От комментариев по вопросу закупки МИ-17 Н. Вергес воздержался — пишет агентство Reuters.

Контракт о поставке вертолетов МИ-17 был подписан весной 2011 года, общая сумма соглашения составила 370 млн доларов. Однако, впоследствии члены конгресса потребовали у Пентагона прекратить отношения с «Рособоронэкспортом», отчасти потому, что российская фирма снабжает оружием правительство Сирии. По данным Reuters, 13 сенаторов США подписали письмо, в котором выражалась «глубокая озабоченность по поводу поддержки текущей политики Министерства обороны США, включающая в себя закупку вертолетов из «Рособоронэкспорта», учитывая «риск развития коррупции в подобных сделках в России». Уголовное расследование может нанести еще один удар по поддержке Ми-17 программы.

В ходе авиасалоне «МАКС-2103», организованного в подмосковном Жуковском, «Рособоронэкспорт» подписал ряд контрактов на поставку специальной авиации, в том числе было заключено соглашение на поставку вертолетов МИ-17 с правительством Камеруна.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий