Мигранты будут сдавать экзамен по русскому языку и истории

Президент России Владимир Путин подписал сегодня закон об обязательном подтверждении знания русского языка для иностранцев, получающих разрешение на временное проживание, вид на жительство или разрешение на работу. Закон распространяется на всех иностранцев, за исключением высококвалифицированных специалистов.

В соответствии с законом, помимо русского языка, мигранты также должны знать историю России и основы законодательства, говорится на официальном сайте президента РФ. При этом иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 года, должны будут предоставить документ подтверждающий знание ими истории России и основ законодательства при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительства или разрешения на работу.

Ранее Совет по правам человека раскритиковал законопроект, обязывающий мигрантов знать историю России и российские законы. В частности, в СПЧ считают, что более эффективным способом повысить правовую грамотность гастарбайтеров могла бы стать «неотвратимость ответственности работодателей за несоблюдение трудовых, жилищных, гражданских, санитарно-эпидемиологических и других прав мигрантов». 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий