Азербайджанские бизнесмены выдали Зейналова сотрудникам ФСБ

Силовики смогли выйти на след предполагаемого убийцы Егора Щербакова, азербайджанца Орхана Зейналова, благодаря помощи  авторитетных представителей азербайджанской диаспоры. Они рассказали о возможном местонахождении Зейналова, потому что в ФСБ их припугнули проблемами в бизнесе.

Сбежав из Москвы, Зейналов укрылся у дальних родственников в Рязани, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свой источник. Полиция же потеряла его след. «В установлении личности подозреваемого, его местонахождения, а также в проведении оперативно-разыскных мероприятий помимо сотрудников ГУ МВД РФ по городу Москве активное участие принимало УФСБ»,— сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. «Чекисты вышли на авторитетных представителей азербайджанской диаспоры, пообещав им проблемы в бизнесе за укрывательство Зейналова», — пишет издание.

Азербайджанские бизнесмены, припугнутые силовиками, в свою очередь припугнули своих земляков. Они пообещали и проблемы, если те будут оказывать помощь Зейналову. После этого, ФСБ получила информацию о местонахождении предполагаемого преступника, передала ее полиции и спецназ задержал Зейналова в лесопарке на окраине Коломны.

Тем не менее, проблемы у бизнеса, принадлежащего азербайджанцам, все равно начались. Так, накануне официально закрылась овощная база «Покровская», где дядя Зейналова имел собственный бизнес и где Зейналов брал для развоза и реализации овощи и фрукты. ЗАО «Новые Черемушки» — это гигантский комплекс складских помещений и холодильников, расположенный на территории Западного Бирюлева. Каждый день в него въезжают около 2 тыс. фур. Ранее Роспотребнадзор обнаружил на базе многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

По информации «Российской газеты», хозяева закрытой базы — братья Алиасхаб Гаджиев и Игорь Исаев, выходцы из Дагестана. Причем «Покровская» не единственный рынок, который они контролируют. В их ведении находится оптовый плодоовощной комплекс «Зеленоградский», два рынка — у метро «Теплый Стан» и в подмосковном Ступино, банк РБА, Московский комбинат шампанских вин и алкогольная компания РИСП.

15 октября Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова, задержали в подмосковной Коломне и доставили в Москву. Известно, что Зейналов живет в России более десяти лет, постоянного заработка не имеет и занимается частным извозом. В 2011 году он уже был осужден за нарушение правил дорожного движения, тогда ему дали год лишения свободы. Он был связан и с овощебазой, куда доставлял товар.

Орхан Зейналов признал свою вину в убийстве Щербакова. Тем не менее, он объяснил свои действия самообороной. По его словам, он не хотел убийства, а Егор Щербаков и его девушка хотели вдвоем на него напасть. Версия следствия трактует события наоборот.

Именно после этого убийства, 13 октября, вечером, жители Западного Бирюлева устроили массовый митинг с требованием задержать преступника. Народный сход быстро перерос в массовые беспорядки. Протестующие устроили погром в торговом центре «Бирюза» и на овощебазе «Покровская». Около 400 людей были задержаны. С некоторыми из них провели разъяснительные беседы и составили в отношении них административные протоколы, а 32 человека были оштрафованы на суммы от 500 руб. до 3 тыс. руб. При этом фигурантами уголовного дела о хулиганстве в районе Западное Бирюлево стали два москвича и один житель Подмосковья. В каком статусе они находятся (свидетели или подозреваемые), не уточняется.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий