Начальника иркутской ГИБДД арестовали за давление на свидетеля

Иркутский суд по ходатайству следствия постановил арестовать на месяц начальника ГИБДД по Иркутской области Сергея Панченко. Он подозревается в незаконной постановке на регистрационный учет транспортных средств. Кроме того, полиция подозревает, что Панченко оказывал давление на свидетелей преступления.

По версии следствия, Панченко незаконно ставил на регистрационный учет автомобили из Японии, которые фактически являлись «распилами», сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. «Заинтересованные лица получали свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности и возможность продать данные автомобили под видом полноценного транспортного средства добросовестным приобретателям», — отметили в ведомстве.

Панченко был отстранен от должности в начале апреля. Ему предъявили обвинение в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

Следователи также получили информацию о том, что г-ном Панченко  могли быть лично подписаны несколько сотен свидетельств о соответствии конструкции авто требованиям безопасности. Первоначально ему назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде, однако он начал оказывать давление на одного из свидетелей «с исключительной целью – склонить его к даче ложных показаний либо к отказу от дачи показаний, для того чтобы затруднить установление истины по уголовному делу».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий