Оппозиционеру запретили баллотироваться в облдуму Ярославля

Тележурналист, член партии «РПР-ПАРНАС» Владимир Кара-Мурза законно снят с регистрации кандидатом в депутаты Ярославской областной думы. Это подтвердил сегодня Верховный суд России. Причиной стало второе гражданство Кара-Мурзы, о котором он уведомил избирком.

Суд подтвердил законность отмены регистрации Владимира Кара-Мурзы, исключенного из списка партии из-за иностранного гражданства.

Ранее, 6 августа, избирком зарегистрировал единый список кандидатов от «РПР-ПАРНАС», в составе которого был Кара-Мурза, сообщает РИА Новости. Представитель Кара-Мурзы, адвокат Вадим Прохоров, пояснил это решение избиркома.  Европейский суд по правам человека отмечал, что наличие более чем одного гражданства не является основанием для недопущения исполнения обязанностей парламентария, отметил он. «В мировой практике нет никаких ограничений, чтобы люди с двойным гражданством избирались в территориальные органы власти. Гражданин Австрии Арнольд Шварцнеггер избирался губернатором Калифорнии», — привел он пример.

Однако эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян пояснил, что подданные других государств не могут участвовать в качестве кандидатов на выборах в органы государственной власти, и именно это соответствует мировой практике.

Владимир Кура-Мурза — российский тележурналист, входит в Координационный совет оппозиции.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий