Россия пригласила украинских военных с инспекцией в Ростовскую область

Представители Вооруженных сил Украины с 9 по 12 февраля совершат инспекционную поездку в Ростовскую область, сообщает Министерство обороны России.

Инспекция будет проведена на основании Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. «Подобные проверки проводятся в целях определения масштабов осуществляемой и попадающей под уведомление военной деятельности или подтверждения отсутствия таковой в пределах указанного района», – поясняет Минобороны России.

Инспектируемый район, определенный украинской стороной, занимает площадь около 15 тыс. кв. км. Командования воинских частей, дислоцируемых на его территории, проведут брифинги для украинских военных специалистов.

Предыдущая проверка в рамках Венского документа 2011 года украинскими военными специалистами была проведена в марте 2014 года на территории Белгородской и Курской областей. По ее результатам никаких нарушений военной деятельности Вооруженных сил РФ зафиксировано не было.

Ростовская область граничит с регионами юго-востока Украины, где с весны 2014 года продолжается вооруженный конфликт. Официальный Киев утверждает, что с территории России на Украину проникают подразделения регулярных российских войск для участия в боевых действиях на стороне ополченцев Донбасса. Москва эти обвинения отрицает.

На ближайшие дни запланировано несколько мероприятий, посвященных решению вооруженного конфликта на востоке Украины. Во вторник, 10 февраля, в Минске должны состояться переговоры трехсторонней контактной группы. На следующий день там же запланированы переговоры лидеров стран «нормандской четверки» – президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко. Украинский кризис активно обсуждался на конференции по европейской безопасности в Мюнхене, за день до начала конференции Меркель и Олланд посетили Украину и Москву для личных встреч с Порошенко и Путиным.

За ходом переговоров следит Брюссель. Главы внешнеполитических ведомств стран ЕС уже одобрили новые санкции против России, но отложили их введение. Как заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, на решение повлияет факт проведения встречи на высшем уровне в Минске и ее результат.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий