Рогозин предлагает переименовать Дальний Восток

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил переименовать Дальний Восток в Тихоокеанский регион. Об этом он заявил на форуме «Технопром» в Новосибирске. Он также отметил, что Сибирь и Дальний Восток в 21 веке становятся для России ключом к «своему месту сверхдержавы».

В пятницу на форуме «Технопром» Рогозин усомнился в корректности самого словосочетания « Дальний Восток». «Как житель во Владивостоке называет себя, что я живу на Дальнем Востоке? Какой он для него дальний? Он наш, родной восток», — цитирует вице-премьера РИА Новости. В качестве альтернативы Рогозин предложил назвать Дальний Восток Тихоокеанским регионом. Он также отметил, что Сибирь и Дальний Восток в 21 веке становятся для России ключом к «своему месту сверхдержавы».

Это не первый случай, когда предлагают переименовать Дальний Восток. С такой же инициативой выступали ученые Дальневосточного отделения РАН в 2012 году, сообщал журнал «Эксперт». По их мнению, термин «Дальний Восток» изжил себя и не соответствует роли восточных регионов России. Намного лучше их специфику отражает термин «Тихоокеанская Россия».

Дальний Восток включает в себя Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию. К его российской части относятся девять субъектов федерации: Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край и Чукотский автономный округ.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий