Путин не хочет переносить выборы из-за наводнения

Президент России Владимир Путин сообщил, что не хотел бы переносить региональные выборы на Дальнем Востоке. Таким образом он ответил на просьбу главы Еврейской автономной области (ЕАО) Александра Винникова. Чиновник попросил главу государства передвинуть дату выборов на год вперед.

«Не готов сразу ответить, надо подумать», — сказал Владимир Путин Винникову, передает информационное агентство РБК. «Я подумаю, вместе с вами посоветуемся, и 31-го (августа) во Владивостоке решим. Но не хотелось бы, если честно сказать, переносить выборы», — подчеркнул президент. К идее Винникова он отнеся без энтузиазма. По словам Владимира Путина, вначале надо оценить такую потенциальную ситуацию с юридической точки зрения.

Ранее на совещании в Хабаровске Винников попросил президента перенести выборы на следующий год в связи с сильным паводком в ЕАО. «Сегодня просто выборы провести невозможно. Это нужно и вертолетную технику дополнительно, и лодки, и самое главное — то, что мы сегодня искусственно из-за чрезвычайной ситуации ограничиваем возможности населения принять участие», — пояснил он. И предложил продлить полномочия действующих чиновников на год.

Накануне уровень воды в Амуре у Хабаровска достиг отметки 741 см и превысил почти на метр исторический максимум, который держался с 1897 года на уровне 642 см. Максимальных значений уровень реки Амур может достичь к первым числам сентября, поднявшись до 830 см.

Общий ущерб от паводка на Дальнем Востоке может превысить 30 млрд руб. Уже 102 тыс. человек, включая 19 тыс. детей, пострадали в результате этого стихийного бедствия, 11 тыс. домов разрушены. Для людей, оставшихся без жилья, ведется поиск помещений для размещения — это военные городки и санатории. Также правительство выделит дополнительные средства из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям на оказание помощи пострадавшим. Больше всего от наводнения пострадали Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий