Ополченцы в Краматорске ожидают нового наступления украинской армии

Ополченцы в городе Краматорске Донецкой области собираются держать оборону у городской администрации. Они опасаются, что украинская армия утром начнет новое наступление.

«Нашей Брестской крепостью станет городская администрация», — сказал РИА Новости один из представителей местного отряда ополченцев. Он также заявил, что оружия у них нет. Однако ранее сторонникам федерализации удалось захватить отделения милиции и расположенные в них оружейные комнаты. Накануне во время штурма аэродрома рядом с Краматорском четверо ополченцев были ранены. Впоследствии двое были госпитализированы в Донецк. Еще двое от госпитализации отказались. «Убитых, слава богу, нет», — заявил собеседник агентства из ополчения.

Утром со стороны Днепропетровска в город вошли несколько танков украинской армии. Они не встретили никакого сопротивления и остановились недалеко от железнодорожного вокзала. Танкисты заверили местных жителей, что приехали с мирными целями и не собираются ни в кого стрелять. Помимо этого, в небе над Краматорском были замечены беспилотники.

Ситуация на Украине вновь обострилась после того, как 6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. В Донецке протестующие объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. 12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области.

13 апреля врио президента Украины Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической операции на севере Донецкой области. По его словам, цель этой операции — остановить террор, преступность и попытки разорвать на куски Украину. «Колоссальная опасность у нас остается на Донбассе. Помимо российского спецназа там, там колоссальное количество обманутых украинцев. Поэтому цель нашей антитеррористической операции — это защита наших людей», — сказал Турчинов.

Позднее украинской армии удалось взять контроль над захваченным ранее ополченцами аэродромом рядом с Краматорском в Донецкой области. По словам пророссийских активистов, к аэродрому стянуто большое количество бронетехники. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий