В Донбассе ополченцы назвали условия освобождения админзданий

Ополченцы назвали требования освобождения административных зданий в Донбассе. Среди них — освобождение политзаключенных и разоружение «Правого сектора».

Как заявил замруководителя народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков, условиями освобождения зданий являются также прекращение преследования сторонников федерализации Украины и начало работы над изменением государственного устройства страны путем референдума, передает РИА Новости. В этом случае ополченцы готовы сдать оружие и освободить все захваченные ранее здания.

Ситуация на Украине вновь обострилась после того, как 6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. В Донецке протестующие объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. 12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области. С 14 апреля пророссийские активисты контролировали городской совет Мариуполя.

Вчера в Женеве состоялась четырехсторонняя встреча представителей России, Украины, ЕС и США по вопросам урегулирования украинского кризиса. В результате был принят план по деэскалации напряженности в стране, который также включает пункт о сдаче всеми активистами оружия и освобождение административных зданий. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий