ООН: химическое оружие в Сирии применяли повстанцы

Химическое оружие в Сирии могли использовать боевики оппозиции, а не правительственные силы. К такому выводу пока приходит специальная комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека. Об этом рассказала член комиссии Карла дель Понте в интервью швейцарскому СМИ Radiotelevisione svizzera.

«Исходя из тех свидетельств, которые мы собрали, повстанцы использовали химическое оружие, применив газ зарин», — сообщила Дель Понте. Она  уточнила, что излагает содержание доклада, подготовленного на прошлой неделе сотрудниками комиссии, которые побывали в соседних с Сирией странах и опросили там «пострадавших, врачей и персонал полевых госпиталей», передает ИТАР-ТАСС. Пока эксперты еще не сделали окончательный вывод, однако настаивают, что силы Башара Асада газ зарин не использовали.

Между тем, в конце апреля представители Белого дома заявили, что химическое оружие в Сирии применяло правительство Башара Асада. Такой же версии придерживаются британцы. По их информации, химическое оружие использовалось дважды — в деревне к западу от Алеппо и в одном из пригородов Дамаска.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют «банды вооруженных террористов», финансируемые исламскими суннитскими группировками. По оценке ООН, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тыс. мирных жителей, а количество беженцев превышает 1 млн человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий