YouTube проиграл Онищенко в суде

Арбитражный суд Москвы признал законным решение Роспотребнадзора в отношении видеоролика «Видеоурок: как резать вены», размещенного на YouTube: ведомство, возглавляемое Геннадием Онищенко, поместило ролик в черный список, усмотрев в нем пропаганду суицида. Сейчас YouTube думает, будет ли оспаривать сегодняшнее решение суда.

Роспотребнадзор потребовал заблокировать видеоролик на YouTube 14 ноября 2012 года. Представители хостинга, однако, настаивали на том, что видео является инструкцией по созданию грима к Хэллоуину, следуя которой нельзя совершить самоубийство. В связи с этим компания решила оспорить решение надзорной службы в арбитражном суде.

Выступая вчера на заседании суда, представитель истца отметил, что оспариваемый ролик не содержит описания способов самоубийства и призывов к нему, хотя его сюжет и является мрачным. «Мы согласны, что название ролика — «Видеоурок: как резать вены» — неудачно, однако оспаривается не название, а содержание ролика», — передало его слова агентство "Интерфакс".

Представитель Роспотребнадзора заявил, что призыв к самоубийству содержится как раз в названии видео, а сам ролик несет информацию о способах самоубийства. Представитель Роскомнадзора, выступающий по делу третьим лицом, поддержал позицию ведомства Геннадия Онищенко.

В пресс-службе Google, в которую входит YouTube с 2006 года, РБК daily заявили, что после получения текста решения суда компания будет принимать решение касательно его обжалования. «На сегодняшний день данный ролик заблокирован для пользователей в России», — добавили в Google.

Тем временем Арбитражный суд Москвы зарегистрировал еще один иск от YouTube к Роспотребнадзору. Согласно информации на сайте суда, заявление было подано 30 апреля. С чем связан второй иск, пресс-служба Google не комментирует.

Роспотребнадзор сопровождал судебный процесс серией пресс-релизов, в которых, в частности, утверждалось, что администрация видеохостинга не только не помогает бороться с пропагандой суицида, но и противодействует этому. YouTube, «осознавая вредоносность и потенциальную опасность роликов, размещенных на их сайте, руководствуясь коммерческими интересами, используя юридическую казуистику, продолжает уклоняться от выполнения требований законодательства России, направленного на предотвращение самоубийств, и обжалует в этих целях решение в арбитражном суде», говорится в сегодняшнем пресс-релизе надзорного ведомства.

В конце ноября 2012 года г-н Онищенко рассказывал, что за несколько недель ведомство обнаружило на YouTube 22 ролика, содержащих сцены самоубийств.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий