Путин извинился перед эвакуированными в «свинарники» амурчанами

Президент России Владимир Путин извинился перед теми, кто из-за паводка на Дальнем Востоке был вынужден во время эвакуации жить в казармах, малопригодных для жизни. Позже эвакуированные в письме президенту пожаловались на условия содержания и назвали такое жилье «свинарником».  «Если местные чиновники не извинились до сих пор, я за них извиняюсь, но надо поправить, навести порядок», потребовал глава государства.

«В принципе они работали днем и ночью, спасая людей, выводили их из мест проживания, куда вода пришла большая. Считали, что перевезли в эти казармы, слава богу, все живы и здоровы, ничего, займемся другими делами, а так нельзя, вот так нельзя. Нельзя людей бросать туда, чтобы, как они писали, сами стены красили и баланду ели. Пришлось напомнить, ничего здесь страшного нет. Я извиняюсь перед теми людьми, которые в таком положении оказались», сказал Путин в интервью журналистам «Первого канала» и агентства Associated Press.

Президент отдельно подчеркнул, что на Дальнем Востоке в такой ситуации нет мародерства, повышения преступности. И это уже большой плюс. В целом «масштаб бедствия колоссальный, и поэтому я думаю, что здесь вполне обоснованно вмешательство президента, это нормально», сказал Путин.

Ранее Путин посетил район затопления и остался недоволен тем, как кормят пострадавших от паводка. Людям дают баланду на 100 руб. в день, и не все министры еще надели болотные сапоги «пошастать» и увидеть жизнь как она есть. Об этом президенту сообщили сами жители.

Общий ущерб от паводка на Дальнем Востоке может превысить 30 млрд руб. Для людей, оставшихся без жилья, ведется поиск помещений для размещения — это военные городки и санатории. Также правительство выделит дополнительные средства из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям на оказание помощи пострадавшим. Больше всего от наводнения пострадали Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий