Рассмотрение «болотного дела» перенесли из-за неявки адвоката

Замоскворецкий суд Москвы сегодня не смог приступить к слушаниям по существу уголовного дела о беспорядках на Болотной площади из-за неявки одного из защитников. Таким образом, суд перенес заседание на 25 июня.

Судья Наталия Никишина провела подготовительную часть заседания, допустив в качестве общественного защитника подсудимого Сергея Кривова гражданского активиста Сергея Мохнаткина, передает ИТАР-ТАСС. По решению судьи, интересы другого обвиняемого Ярослава Белоусова также будет представлять его теща Александра Лиханова. Однако позже судья приняла решение о невозможности приступить к рассмотрению дела по существу из-за неявки единственного защитника подсудимой Александры Духаниной. Сама Духанина и другие представители защиты не возражали против начала слушаний, но суд согласился с мнением гособвинителя, которая указала на нарушение принципа предоставления защиты подсудимому в случае рассмотрения дела.

6 июня в Москве начался суд над 12 фигурантами «болотного дела». Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках. Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович — в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия к представителю власти. Мария Баронова обвиняется в призывах к активному неподчинению требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам.

Следователи установили, что во время столкновений оппозиционеров с полицией в ходе «Марша миллионов» были травмированы 82 полицейских. Государству был причинен ущерб в размере 28 млн руб. По версии правоохранительных органов, беспорядки на Болотной площади организовали Константин Лебедев с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе. В настоящее время по делу о беспорядках на Болотной площади вынесено два приговора. Один из активистов — Максим Лузянин приговорен к 4,5 года лишения свободы. Константин Лебедев, заключивший сделку со следствием, осужден на 2,5 года. Всего по делу в различных статусах проходит около 30 человек.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий