Олланд: Франция примет решение об ударе по Сирии 4 сентября

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что отказ британского парламента от военной операции в Сирии никак не отразится на позиции Парижа в этом вопросе. Власти страны считают, что режим Башара Асада не должен остаться безнаказанным за применение химоружия, сказал Олланд в интервью газете Le Monde. 4 сентября страна проведет заседание парламента, на котором главной темой будет сирийский вопрос.

Действия сирийских властей нуждаются в «жестком карательном ответе» за тот невосполнимый вред, который они принесли народу Сирии. Как подчеркнул французский лидер, его страна готова действовать в Сирии и без поддержки британских союзников. «Каждая страна суверенна и сама решает, участвовать в операции или нет. Это в равной степени относится и к Великобритании, и к Франции», — сказал Олланд. Вместе с тем, отметил глава Франции, в мире «мало стран, которые располагают возможностью исполнить наказание». «Франция входит в их число. И она к этому готова. Мы примем решение, тщательно согласовав все с союзниками. Сегодня я проведу разговор и обменяюсь мнениями с Бараком Обамой», — отметил он.

На 4 сентября запланировано заседание французского парламента, на котором будет обсуждаться сирийский вопрос. Стоит отметить, что во Франции президент имеет право принимать решения об участии в военных операция без консультаций с парламентом, если продолжительность этих операций не превышает четырех месяцев. Таким образом, уже 4 сентября теоретически Франция может принять свое решение об ударе по Сирии совместно с США.

Как минимум 12 стран НАТО уже отказались от участия в военной операции против Сирии, если на это не будет санкции Совета безопасности ООН. Между тем, как сообщил американский министр обороны Чак Хэйгел, США начнут военную операцию в Сирии только в составе международной коалиции.

О том, что Запад может вмешаться в конфликт в Сирии, стало известно после того, как Вашингтон и Лондон обвинили режим Башара Асада в применении химического оружия в пригороде Дамаска, которое произошло 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ). Сейчас инспекторы ООН занимаются расследованием этого происшествия.

Вчера президент Сирии Башар Асад выступил по местному телевидению. Он заявил, что страна сможет защитить себя самостоятельно от любого проявления агрессии.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс. Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия Башару Асаду, в то время как США и Европа могут начать вооружать сирийских повстанцев.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий