«Ростелеком» поможет Tele2 Russia выйти на московский рынок

Госоператор «Ростелеком» и Tele2 Russia, недавно перешедшая под контроль ВТБ, сделали первый шаг к возможному объединению. Компании начали переговоры о совместной работе в сетях друг друга по модели виртуального оператора (MVNO). Их менеджеры уже провели две встречи на эту тему, последняя из которых состоялась на прошлой неделе. Партнерство поможет «Ростелекому» и Tele2 закрепиться на московском рынке мобильной связи.

О переговорах с Tele2 Russia вчера рассказал президент «Ростелекома» Сергей Калугин. Предполагается, что госкомпания предоставит оператору доступ к своим 3G-частотам в обмен на возможность пользоваться инфраструктурой Tele2 в тех регионах, где «Ростелеком» пока не представлен. По мнению г-на Калугина, в регионах операторы «друг друга дополняют», в связи с чем логично работать по модели MVNO.

В Tele2 Russia не удалось получить комментарий по поводу переговоров с «Ростелекомом».

«Ростелеком» начал переговоры об альянсе с Tele2 Russia в прошлом году. Вероятность такого исхода повысилась после того, как ВТБ в конце марта выкупил оператора у шведского холдинга Tele2. Банк заявлял, что впоследствии продаст Tele2 Russia. На рынке считают, что покупателем этого актива может стать «Ростелеком». Тем не менее официально стороны эту информацию не подтверждают.

По мнению аналитика «Открытия» Александра Венграновича, операторы хорошо смогут дополнить друг друга в регионах. «У «Ростелекома» есть и 3G и 4G, что позволит Tele2 предоставить своим клиентам новые, интересные услуги, — пояснил аналитик. — Ключевой вопрос для обеих компаний — выход в москов­ский регион. Сейчас ни одна, ни другая здесь не представлены, но вместе они могли бы стать сильным игроком на этом рынке, который потеснил бы других операторов».

Правда, г-н Венгранович пока не понимает, за счет чего Tele2 и «Ростелеком» смогут привлечь абонентскую базу и предоставить качество своих услуг на уровне не хуже конкурентов. А главное — какие затраты им придется понести, спрашивает аналитик: «У «Ростелекома» довольно тяжелая ситуацию сейчас, много тратить на разворачивание московского бизнеса он не сможет. Поэтому все надежды на Tele2 и его опыт».

По всей видимости, ВТБ поможет своему оператору с выходом на столичный рынок. В конце мая заместитель председателя правления банка Юрий Соловьев по­обещал в Лондоне, что Tele2 Russia в ближайшем будущем «прорвется в Москву», получив лицензию для работы в столице. Сейчас это четвертый по количеству абонентов сотовый оператор в России. Компания не располагает лицензиями на 3G- и LTE-частоты.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий