Названы самые спортивные города России: Сочи на 15 месте

Тольятти занял первое место среди городов, обеспеченных спортивными школами. Всего в городе на Волге насчитывается 10 спортивных школ на 100 тыс. жителей. Москва и Санкт-Петербург расположились в списке на 58 и 54 местах соответственно.

Столица Олимпийских игр Сочи также заняла только 15-е место. В этом южном городе располагаются только шесть спортивных школ на 100 тыс. жителей, говорится в рейтинге, составленном справочным сервисом 2ГИС. Таким образом, второе место занял Калининград, третье — Барнаул. За основной критерий  составители взяли обеспеченность спортивными школами. Всего аналитики рассмотрели 59 городов с населением более 300 тыс. человек.

Значительный отрыв Москвы и Санкт-Петербурга от других городов во многом объясняется большой разницей в численности населения. Так, и в столице, и в городе на Неве насчитывается всего две спортшколы на 100 тыс. населения. Впрочем, Москва и Санкт-Петербург лидируют среди других городов по количеству спортсменов, выступающих на Олимпийских играх, проходящих в эти дни в Сочи. Столицу представляют 60 олимпийцев, Санкт-Петербург — 19. Тем временем, из десяти самых обеспеченных спортшколами городов три города не подготовили ни одного спортсмена для олимпийской сборной.

К настоящему времени Олимпийская сборная России с семью медалями идет на седьмом месте в общекомандном зачете. Единственную пока золотую медаль российской команде принесли фигуристы, занявшие первое место в командных соревнованиях.

Конькобежка Ольга Граф стала первой, кто положил медаль в копилку сборной — она стала третьей на дистанции 3 тыс. км. Её почин поддержала биатлонистка Ольга Вилухина, взявшая серебро в биатлонной спринтерской гонке на 7,5 км. Cаночник Альберт Демченко — также на второй ступени пьедестала почёта. В шорт-треке на дистанции 1500 м Виктор Ан занял второе место. Фристайлист Александр Смышляев завоевал бронзу, а конькобежка Ольга Фаткулина на дистанции 500 м — серебро.

Основной надеждой россиян на золото остается пара фигуристов Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также лыжная сборная в командном спринте.

Источник: РБК daily