Китайский луноход «Нефритовый заяц» оказался исправен и продолжил работу

Первый китайский луноход «Юйту» («Нефритовый заяц») оказался в исправном состоянии и возобновил свою работу. Ранее сообщалось, что луноход не подает никаких сигналов и признан пропавшим.

«Он вернулся к жизни. По крайней мере, он работает, и есть шанс, что мы его спасем», — цитирует РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа слова представителя программы по изучению Луны. Также сообщается, что, несмотря на некоторые неполадки, аппарат принимает сигналы вопреки предыдущим заявлениям о том. Ранее сообщалось, что аппарат находится в аварийном состоянии. «Изначально мы опасались, что он может не перенести крайне низкие температуры лунной ночи», — поделились опасениями ученые.

Ранее, 15 декабря 2013 года, первый китайский луноход «Юйту» («Нефритовый заяц») успешно отстыковался от космического аппарата «Чанъэ-3» и продолжил движение по поверхности Луны. При помощи специального механизма был опущен на поверхность естественного спутника Земли. Сообщалось, что «Нефритовый заяц» весом около 100 кг должен проработать на Луне не менее трех месяцев. Его основная задача — взятие проб лунного грунта и изучение лунной поверхности. Позже, 13 февраля, появилась информация, что он пропал.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий