Moody’s понизило рейтинги 11 российских регионов

О том, что Moody’s  снизило рейтинги российских регионов, сообщается на сайте рейтингового агентства.

Снижение общероссийского рейтинга отразилось на снижении рейтингов Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Самарской области, Республики Коми, Краснодарского края, Красноярского края, Белгородской области, Нижегородской области, Вологодской области и Республики Мордовия.

Помимо российских регионов, снижение рейтинга затронуло два города – Краснодар и Волгоград, а также петербургское предприятие «Водоканал».

Снижению рейтинга российских регионов предшествовало понижение суверенного рейтинга России и крупнейших российских финансовых институтов. В ночь на 21 февраля агентство понизило рейтинг России с уровня Baa3 до «мусорного» Ba1 с негативным прогнозом.

Агентство объяснило такой шаг увеличением системных рисков после ослабления кредитного профиля России и ожиданий рецессии в связи с кризисом на Украине и обвалом нефтяных цен. 

24 февраля Moody's снизило рейтинги Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, АИЖК, ВЭБа и Альфа-банка. Долгосрочные рейтинги Сбербанка и ВТБ банка в национальной валюте снижены с Baa3 до Ba1, в иностранной валюте – с Ba1 до Ba2. Долгосрочные рейтинги Газпромбанка, Россельхозбанка и Альфа-банка в национальной и иностранной валютах понижены с Ba1 до Ba2. Долгосрочные рейтинги ВЭБа и АИЖК снижены с Baa3 до Ba1.

Министр финансов России Антон Силуанов назвал решение Moody's политически мотивированным и основанным на «крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий