Всемирный банк опасается кризиса в развивающихся странах

Мировая экономика вступает в эпоху «новой нормальности: глобальный ВВП станет менее волатильным, но рост замедлится, прогнозирует Всемирный банк. В то же время некоторые самые быстроразвивающиеся страны мира — Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Колумбия, Эквадор и Гана — находятся на грани перегрева. Всемирный банк призывает эти страны проводить более жесткую монетарную политику, однако независимые аналитики считают, что этот подход приемлем не для всех.

Всемирный банк сократил прогноз мирового роста, указав, что экономика будет расширяться в этом году медленнее, чем в 2012 из-за рецессии в Европе и спада на некоторых развивающихся рынках. Банк прогнозирует рост мирового ВВП на 2,2% в этом году, что немного ниже прошлогоднего роста в 2,3%. «Рост медленный из-за того, что очень быстрый рост, который мы видели в докризисный период, был вызван феноменом «пузырей», —  отметил главный автор доклада Эндрю Бернс. —  То, что мы видим сейчас, больше соответствует основополагающему потенциалу роста. Следовательно, мы движемся к новой нормальной посткризисной ситуации». Однако сопровождаться это будет снижением темпов роста в странах BRICS из-за замедления роста цен на сырье, а также ребалансировки их экономик (особенно это касается Китая, который делает ставку на развитие внутреннего спроса).

Вместе с тем ряд развивающихся стран, наоборот, будут расти слишком быстро. Опасения у Всемирного банка вызывают Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Колумбия, Эквадор и Гана, которые демонстрируют признаки перегрева. «Эти страны растут так быстро, что инфляционная нагрузка на них все увеличивается. Кроме того там наблюдаются пузыри на рынке недвижимости. Все эти факторы свидетельствуют о том, что вряд ли их ждут хорошие времена», — цитирует The Financial Times г-на Бернса, который считает, что тем нужно ужесточить фискальную политику.

Аналитики считают, что единый рецепт от Всемирного банка подойдет не всем. «Опасения ВБ несколько преувеличены.  Например, в случае с Филиппинами вообще не наблюдается перегрева, так что ужесточения политики по крайней мере в этом году у них ждать не стоит. Инфляция там находится в рамках целевого показателя местного ЦБ в 3-5% (в первом квартале она составила 3,2%), хотя уровень безработицы довольно высок (7,5%)», — сказал РБК daily главный экономиста по Азии Capital Economics Марк Уильямс. Он отметил, что на темпы роста ВВП филиппинцам точно не приходится жаловаться, но только ускорение экономики еще не повод ужесточать фискальную политику. «Главным поводом для беспокойства сейчас является фондовой рынок Филиппин — с начала года и до середины мая он вырос на 26%. Но сейчас Philippines Stock Exchange PSEi Index торгуется на 17% ниже майских отметок. Обвал произошел после того, как инвесторы кинулись выводить деньги из развивающихся рынков на фоне опасений, что США свернут политику смягчения», — пояснил эксперт.

Ситуация с перегревом Таиланда и Вьетнама также неоднозначна. «Мы не ожидаем роста ставок в Таиланде, тем более, что его ВВП сократился на 2,2% в первом квартале по сравнению с предыдущим. Во Вьетнаме за последние годы ставка сократилась на 600 б.п., но это не оказало прогнозируемый оживляющий эффект на экономику. Рост ВВП в первом квартале там замедлился, уровень кредитования также», — отметил г-н Уильямс. Он также сказал, что удивлен, что в список не попала Индонезия: «Всемирному банку скорей следовало бы обеспокоиться об этой стране — там инфляция по официальным прогнозам ускорится до 7,2%. Впрочем, власти там держат руку на пульсе — со среды ЦБ поднял ставку на четверть п.п. до 6%».

«Обстановка в Латинской Америке в 2011-2012 годах была довольно стабильной. Хороший рост, который объясняется сильным внутренним спросом. Эквадор и Колумбия раньше были куда более перегретыми экономиками. Уровень инфляции в Эквадоре сейчас колеблется у отметки в 4%, тогда как в Колумбии она вообще одна из самых низких в регионе. По прогнозам, в этом году она не превысит 3%», — сказал аналитик Capital Economics по развивающимся рынкам Майкл Хендерсон, который также не ожидает ужесточения монетарной политики в этих странах.

Единственная страна, которая, по мнению экспертов, которой обязательно необходимо прислушаться к советам Всемирного банка, это Гана. «Экономика Ганы росла хорошими темпами благодаря усилиям местной нефтяной индустрии. Однако годовая инфляция в мае выросла до трехлетнего максимума в 10,9%. Кроме того уровень госдолга вырос в прошлом году почти до 50%, что является тревожным знаком», — отметил аналитик по Африке Capital Economics Шилан Шах.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий