Башкирский расчет: как «Система» хочет отсудить 70 млрд руб. у Рахимова

АФК «Система» 9 декабря передала Росимуществу 71,67% «Башнефти». Акции нефтяной компании были возвращены государству по требованию Генпрокуратуры на основании решения арбитражного суда Москвы. Теперь «Система» хочет взыскать убытки с продавцов (и их правопреемников), у которых она в 2006–2009 годах по частям выкупала контрольный пакет «Башнефти».

Иск к компании «Урал-инвест» «Система» подала всего через две недели после того, как вернула акции «Башнефти» государству. Сумма требований – 70,7 млрд руб. РБК изучил иск и разобрался – откуда взялась эта цифра.

Из Башкирии в «Систему»
«Башнефть» была акционирована в январе 1995 года. В 2003 году компания вместе с другими башкирскими топливно-энергетическими предприятиями была приватизирована семью ООО, учредителей которых, как писали «Ведомости», контролировал Урал Рахимов, сын президента республики Муртазы Рахимова. Через несколько месяцев, по поручению Рахимова, эти активы были внесены в уставный капитал компании «Башкирский капитал».

В 2005 году «Система» приобрела у нее 25% акций «Башнефти» и не контрольные доли в других компаниях, заплатив за все $600 млн. Затем «Башкирский капитал» раздробил оставшиеся пакеты акций башкирских предприятий и передал их безвозмездно четырем благотворительным фондам – «Агидель», «Инзер», «Урал», и «Юрюзань». Каждый фонд учредил по ООО – «Агидель-инвест», «Инзер-инвест», «Урал-инвест» и «Юрюзань-инвест», которым были переданы все акции предприятий.

«Башкирский капитал» в декабре 2006 года был ликвидирован по решению суда, правопреемников у него не осталось. А «Агидель-инвест», «Инзер-инвест» и «Юрюзань-инвест» в 2010 году были присоединены к «Урал-инвесту».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий