Мобильные номера будут переносить по-литовски

Дмитрий Медведев вчера своим распоряжением утвердил Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) оператором базы данных перенесенных номеров. Мобильные операторы против такого выбора ничего не имеют, однако продолжают предупреждать, что начать оказывать услугу MNP c 1 декабря будет трудно. Советник руководителя Россвязи, в подчинении которой находится ЦНИИС, Владимир Калинин сообщил РБК daily, что процесс переноса номеров в случае необходимости можно будет начать, не дожидаясь всех операторов.

Г-н Калинин не видит оснований переносить сроки внедрения MNP. «В любом случае услугу можно будет запустить в половинчатом режиме. Это значит, что, если кто-то из операторов не успеет подключиться к нашей системе и протестировать возможность переноса номера, он присоединится к нам позже. С декабря мы начнем оказывать услугу с теми операторами, кто успеет», — заявил советник руководителя Россвязи. Он также добавил, что за оставшееся время необходимо провести совместное испытание MNP, в котором будут участвовать все четыре мобильных оператора.

Директор Координационного центра (КЦ) национального домена сети Интернет Андрей Колесников сообщил РБК daily, что закончил работу над инфраструктурой обслуживания базы данных номеров. Именно на его решение делало ставку Минкомсвязи в вопросе выбора оператора MNP. Г-н Колесников настаивает на том, что у ЦНИИС нет собственных разработок. По его словам, Институт будет пользоваться решением литовской компании Numlex. «На основе этого решения реализована переносимость номеров в Грузии и Белоруссии, где у наших операторов есть собственные активы, — добавил директор КЦ. — Они и настаивали на утверждении ЦНИИС, потому что уже знакомы с этой технологией».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий