Рейтинг борьбы с коррупцией: квартиры в обмен на благотворительность

Главное событие прошедшей недели с антикоррупционной точки зрения — восьмилетний приговор экс-директору благотворительного фонда Валерия Гергиева Игорю Зотову за хищение из фонда 245 млн руб. По мнению суда, стороне обвинения удалось доказать, что Зотов и его сообщник Казбек Лакути, получивший пять лет, перечислили миллионы фонда на счета подконтрольной фирмы и потратили их на приобретение шести квартир и шести машино-мест.

По забавному совпадению, в  рейтинг попал тезка Игоря Зотова — член думского комитета по обороне. Справедливоросс предложил приравнять коррупцию в государственной оборонной промышленности к государственной измене. Коллега Зотова по парламенту, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, объявила, что все сенаторы успели избавиться от принадлежавших им счетов и активов за рубежом.

Также в рейтинге по традиции представлены эпизоды дела «Оборонсервиса» и разоблачения Алексея Навального: кандидат в мэры Москвы обратился в прокуратуру и СК с просьбой проверить бизнес старшей дочери Сергея Собянина.

Рейтинг РБК daily и «Медиалогии» построен по заметности сообщений, посвященных тем или иным событиям с коррупционной составляющей. Заметность сообщения — показатель системы «Медиалогия», определяющий самые яркие сообщения в наиболее влиятельных СМИ. В этот рейтинг вошли события, освещавшиеся с 13 по 20 августа.Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий