В Крыму до 6 июня запрещены все массовые мероприятия

На территории Крыма до 6 июня запрещено проведение всех массовых акций. Об этом говорится в принятом сегодня указе исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксенова, передает «Крыминформ» Соответствующее решение принято в связи с продолжающимися событиями в городах Юго-Востока Украины, в результате которых есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения.

Цель запрета – устранение «возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию Республики Крым» и недопущение срыва курортного сезона на полуострове.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется с февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти. Ряд областей, в том числе юго-востока Украины заявили о нелегитимности власти в центре и потребовали проведения референдумов.

11 мая Донецкая и Луганская области проголосовали за независимость. Явка на референдуме в Донецкой области составила 74,87%, за независимость региона по итогам обработки 100% бюллетеней проголосовали 89,07%. В Луганской области за создание Луганской народной республики проголосовали 96% граждан, принявших участие в референдуме. Явка составила 75%.

На следующий день после референдума самопровозглашенная Донецкая народная республика обратилась к России с просьбой рассмотреть решение Народного совета о присоединении ДНР к РФ. Сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что МИД России пока не располагает сведениями о том, поступала ли в Москву официальная просьба о вхождении самопровозглашенной Донецкой народной республики в состав России. По его словам, Москва продолжит требовать от Украины, чтобы он принимала во внимание законные интересы регионов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий