Хор Минобороны России арендован на новогоднюю ночь первой леди Китая

120 российских военнослужащих из хора имени Александрова готовятся к не совсем обычным гастролям. Зимой наша военная форма будет маячить на китайских улицах и протокольных мероприятиях. Армей­ского фольклора в новогодние праздники захотелось известной китайской певице Пэн Лиюань, которая с недавних пор является первой леди Поднебесной.

51-летняя Пэн Лиюань была популярна в Китае еще до того, как стала 14 марта 2013 года первой леди страны. Она самая известная в Китае исполнительница народных песен, постоянная участница новогодних гала-концертов, обладательница множества музыкальных наград. В Поднебесной ее считают «музыкальной иконой» наподобие Аллы Пугачевой, а с недавних пор еще и иконой стиля. Кроме этого Пэн Лиюань имеет степень магистра по специальности «традиционная музыка» и чин генерал-майора Народно-освободительной армии Китая. К 1987 году, когда нынешний председатель КНР Си Цзиньпин женился на ней, она была гораздо популярнее своего мужа.

Свой первый международный визит в конце марта текущего года китайский лидер совершил в Москву в сопровождении супруги. Пока муж вел официальные переговоры с российскими чиновниками, профессиональной певице Пэн Лиюань устроили визит в Академиче­ский ансамбль песни и пляски Россий­ской армии имени Александрова.

Выяснилось, что первая леди Китая неравнодушна к русскому языку. В Сети популярен ролик, датированный еще 2007 годом, где она исполняет песню «Ой, цветет калина» на ломаном, но все-таки понятном русском. Именно эту песню Пэн Лиюань исполнила с российскими певцами в погонах и в марте 2013-го.

В итоге теноры и баритоны так поразили китайскую первую леди, что она пригласила их к себе в гости на Новый год. «Визит состоится с 20 декабря по 10 января будущего года. Выступления пройдут не только в резиденции первой леди, мы посетим сразу несколько городов Китая», — рассказал РБК daily уча­стник хора, заслуженный артист России Григорий Осипов.

По словам Осипова, в Поднебесную поедет не полный состав хора, а где-то половина (120—130 человек). В хоре рассказали, что ранее были прецеденты, когда первые лица других стран приглашали артистов на гастроли к себе. Так, российские военные выступали перед папой римским в Ватикане, но по приглашению первой леди военные хористы поедут впервые.

Ансамбль Александрова — крупнейший художественный коллектив России и ранее СССР. История коллектива отсчитывается с 1928 года, когда состоялось первое выступление ансамбля в Центральном доме Красной Армии. Тогда он насчитывал 12 человек — восемь певцов, два танцора, баянист и чтец.

Кроме армейского коллектива популярен Ансамбль песни и пляски внутренних войск (ВВ) МВД под управлением В. Елисеева. Несколько лет назад дело чуть не дошло до «битвы хоров». Для гастролей за рубежом «вэвэшный» ансамбль добавил к своему названию словосочетание Red Army, тем самым введя в заблуждение западных зрителей, уверенных в том, что речь идет о всемирно известном ансамбле Александрова. В 2011 году ансамбль Александрова опубликовал видеообращение, в котором выразил возмущение действиями ансамбля ВВ МВД. После этого хористы из МВД убрали из своего названия армейскую приставку.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий