Министром образования Латвии впервые стал русский

Парламент Латвии утвердил кандидатуру Вячеслава Домбровского на пост министра образования и науки республики. Он стал первым этническим русским министром в стране.

На этой должности он сменил Роберта Килиса, который 30 апреля подал премьер-министру Валдису Домбровскису заявление об отставке по состоянию здоровья, передает ИТАР-ТАСС. Домбровский заявил о готовности продолжить начатые предшественником реформы в отрасли. «На посту министра я продолжу начатые Робертом Килисом реформы, чтобы достигнуть существенных результатов и изменений в нашей системе образования. Я осознаю, что противостояние задуманным изменениям будет сильным, но я уверен, что без сильной системы образования невозможно развитие страны», — рассказал новоизбранный министр.

В качестве приоритетов своей работы Домбровский назвал создание системы оценки работы педагогов. При этом каждый учитель будет получать не менее 1060 долл. Второй приоритет нового министра — усиление системы профессионального образования и формирование ее взаимодействия с работодателями, третий — повышение качества и международной конкурентоспособности латвийских вузов.

Домбровский был председателем парламентской фракции, входящей в правящую коалицию Партии реформ. Также он является преподавателем в Рижской высшей школе экономики и Рижской юридической высшей школе.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий