СК допросил главу Спецстроя по делу «Оборонсервиса»

В рамках расследования уголовного дела «Оборонсервиса» сегодня допросили бывшего замминистра обороны, действующего директора Федерального агентства специального строительства Григория Нагинского. Он проходит по делу свидетелем. Нагинский рассказал следователям известные ему подробности реализации акций ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» («31 ГПИСС»).

В 2011 году компании «Витапроджект» и «Сосновоборэлектромонтаж» купили по заниженной стоимости соответственно 70 и 30% акций ОАО «31 ГПИСС». На момент совершения сделки «Витапроджект» был подконтролен Евгении Васильевой, а второй компанией владели жена и дочь Григория Нагинского, занимавшего ранее должность заместителя министра обороны России.

После того как следствие проявило интерес к этой сделке, ООО «Витапроджект» и ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» по собственной инициативе и безвозмездно передали государству в лице Минобороны РФ 100 % акций ОАО «31 ГПИСС».

В настоящий момент в связи с реализацией по заниженной стоимости имущества института обвинения в мошенничестве предъявлены экс-главе имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой, которую часто также называют фавориткой экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Она подозревается следствием в хищении имущества дочерних предприятий холдинга «Оборонсервис» на общую сумму более 360 млн руб. Согласно последнему решению суда домашний арест Васильевой продлен до 23 мая.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий