Разборки «большой шестерки»

В Национальной хоккейной лиге начинается самая горячая пора — финал Кубка Стэнли «Чикаго» — «Бостон». Фаворитом противостояния букмекеры считают «Чикаго», хотя их соперники в финале Восточной конференции сенсационно разгромили «Питтсбург» со счетом 4:0.

Примечательно, что обе эти команды — представители так называемой большой шестерки, они из числа самых старых клубов НХЛ, куда помимо «Чикаго» и «Бостона» входят «Монреаль», «Торонто», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Детройт». Последний раз «большая шестерка» была представлена в финале обоими участниками в 1972 году. Характерно и то, что нынешние финали­сты — обладатели Кубка Стэнли 2010 и 2011 годов соответственно.

«Забавно, что наконец сбылась мечта комиссара НХЛ Гэри Бэттмена, который однажды заявил, что очень хочет, чтобы при его правлении в финале сыграли команды «большой шестерки», — рассказал РБК daily известный хоккейный комментатор Сергей Федотов.

Разгромное поражение «Питтсубрга» со звездными Евгением Малкиным и Сидни Кросби стало главной неожиданностью этого розыгрыша Кубка Стэнли. Шутка ли — за четыре матча «пингвинам» удалось забросить в ворота «Бостона» всего две шайбы. Малкин и Кросби, одни из лучших нападающих плей-офф-2013, не набрали в серии с «Бостоном» ни одного очка. Что до второй пары полуфиналистов, «Чикаго» и «Лос-Анджелеса», то перед этим они одинаково «до последнего патрона» бились с «Детройтом» и «Сан-Хосе» — в каждой из серий потребовались все семь матчей. А дальше выяснилось, что в то время как «Кингз» почти все свои силы оставили в полуфинале, у «Блэкхокс» открылось второе дыхание.

«Удивляюсь, почему в основном все говорят, мол, «Питтсбург» проиграл серию, — отмечает Федотов. — Да, проблемы у «пингвинов» были. Но я бы в первую очередь отметил все-таки «Бостон». Это как раз тот случай, когда победившая команда действительно выглядела гораздо сильнее соперника. Но эта легкая победа может теперь стать этакой медвежьей услугой для самих «мишек».

Этот сезон в НХЛ укорочен по известным причинам. Поэтому от «локаут­ного» плей-офф, как уже бывало раньше, ожидались большие сенсации. На деле же вышло наоборот. Однако финал поистине прекрасен. В нем все будут решать детали и противостояние вратарей.

«Это финал, который вызовет необыкновенный интерес в США. Два спортивных мегарынка: Бостон против Чикаго, Массачусетс против Иллинойса. Ничего лучше для НХЛ придумать было бы просто нельзя, — уверен эксперт РБК daily. — Предсказать победителя не берусь. Но если вы настаиваете на моем прогнозе, то скажу так: 51% в пользу «Чикаго».

В воротах «Бостона» бессменно блистает финский голкипер Туукка Раск, в четырех матчах против звездного «Питтсбурга» отразивший 154 (!) броска при всего двух пропущенных шайбах. И лучшее по статистике нападение при этом вовсе не у атакующего «Чикаго», а у оборонительного, как принято считать, «Бостона»: список лучших снайперов и бомбардиров этого плей-офф возглавляют форварды Давид Крейчи и Натан Хортон.

Еще не сказали в этом плей-офф своего веского слова лидеры «Чикаго» Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз, буквально переживает вторую молодость ветеран Мариан Госса. С другой стороны, в составе «Бостона» есть самый большой в лиге хоккеист — защитник Здено Хара (рост 206 см, вес 118 кг), чья персональная опека и выключила из игры Кросби и Малкина, а 41-летний суперветеран Яромир Ягр полон решимости завоевать свой третий в карьере Кубок Стэнли, до которого ему остается лишь шаг.

Единственное, чего не будет доставать в этом финале российским болельщикам, — это своих звезд. Да, в списке вратарей «Бостона» значится Антон Худобин, но, учитывая блестящую форму Туукки Раска, шансы россиянина занять место в воротах «Брюинз» призрачны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий