Мертвый кандидат победил на выборах мэра

Выборы мэра превратились в фарс в городе Сан-Агустин-Аматенго, расположенном в мексиканском штате Оахака. Большинство избирателей отдали свои голоса в пользу кандидата по имени Ленин Карбаильдо, который по документам скончался еще в 2010 году. Избирателям придется решить, допустить ли к власти такого кандидата.

Ленин Карбаильдо победил на выборах, набрав 50% голосов граждан. Он оставил всех своих конкурентов далеко позади, однако по документам он числится мертвым, сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ. В 2010 году Карбаильдо был вынужден инсценировать собственную смерть, чтобы избежать тюрьмы. Его хотели посадить по обвинению в изнасиловании, и мексиканец предпочел «умереть» от диабетической комы.

Когда дело забылось через несколько лет, мексиканец «воскрес» и начал проводить предвыборную кампанию. Почему до подсчета голосов никто не обратил внимание на то, что юридически кандидат мертв, предстоит разобраться следователям. Соперники Карбаильдо и ничего не знавшие однопартийцы надеются на справедливость. В случае подтверждения информации об обмане избирателей они сами не позволят победителю занять пост мэра, считают чиновники. Сам Карбаильдо оказался недоступен для журналистов. Не исключено, что объясняться ему придется уже в суде.

Мексика не перестает удивлять весь мир своей разнообразной политической жизнью. На этой неделе там произошло еще одно необычное событие. «Устал голосовать за крыс? Голосуй за кота!» — под таким лозунгом прошла избирательная кампания кота Морриса, который баллотировался в мэры мексиканского города Халапы. «Кандидат» набрал более 7,5 тыс. голосов и стал популярен далеко за пределами своего города. У кота есть собственные страницы в Facebook и Twitter, где он подробно описывает свою повседневную жизнь. Идея о «выдвижении» кота на высокопоставленную должность пришла жителям Халапы в связи с засильем бюрократии в политике и полиции.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий