Фигуранта «болотного дела» Косенко приговорили к лечению в психбольнице

В Замоскворецком суде Москвы участника «болотного дела» Михаила Косенко приговорили к принудительному лечению в психиатрической больнице, сообщают участники заседания в Twitter. Также судья постановила освободить его от уголовной ответственности в связи с невменяемостью.

«Суд признал Михаила Косенко виновным по Болотному делу. И отправил его на принудительное лечение», — пишет в своем Twitter журналистка «Эхо Москвы» Ирина Воробьева (‏@Vorobievaya). Также сообщается, что до начала лечения Косенко будет находиться под стражей.

В данный момент у суда находятся десятки людей, которые пришли поддержать Косенко. Однако, по сообщению очевидцев, у здания начались задержания. «Принудительное лечение. У суда винтаж», — пишет правозащитница Ольга Романова. «Начались задержания #Косенко», — пишет пользователь ‏@oksana_baulina. Один из активистов заметил, что теперь Косенко не сможет попасть под амнистию. «Михаила Косенко приговорили к принудительному лечению в стационаре. Подло. Даже если будет амнистия, он ею уже не сможет воспользоваться», — отметил ‏@N_Alexeeff в своем Twitter. 

6 июня в Москве начался суд над 12 фигурантами «болотного дела». Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках. Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович — в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия к представителю власти. Мария Баронова обвиняется в призывах к активному неподчинению требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам.

Как ранее рассказала РБК daily активистка «Комитета 6 мая» Изабель Магкоева, г-н Косенко не имеет отношения к политическим движениям — 6 мая первый раз пришел на митинг. Ему 37 лет, был контужен во время службы в армии, имеет инвалидность 2-й группы и психическое заболевание, жил на пенсию.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий