«Дама с камелиями» на сцене Большого театра

Премьера балета «Дама с камелиями» пройдет в Большом театре с 20 по 25 марта. Свой спектакль переносит в Москву глава Гамбургского балета Джон Ноймайер — живой классик мировой хореографии.

«Даме с камелиями» больше 40 лет, но выглядит она превосходно. Это трехактный, костюмный, сюжетный спектакль, именно такие балеты больше всего востребованы московской публикой. Балет создан по мотивам одноименного романа Александра Дюма-сына. Автор знал, о чем пишет: излагая историю блестящей парижской куртизанки, он опирался на собственные отношения со знаменитой Мари Дюплесси, обворожительной красавицей, покорительницей сердец, умершей в 23 года от чахотки. Героиня романа, правда, получила новые подробности биографии и другое имя — Маргарита Готье.

История чахоточной куртизанки легко могла бы стать слезливой мелодрамой. Ноймайер во многом избегает этого: несмотря на сентиментальные мотивы, его спектакль воспринимается трагически и всерьез. Действие развернуто как воспоминание безутешного Армана, оплакивающего умершую Маргариту в ее доме, на посмертной распродаже имущества. В воспоминаниях героя, прижимающего к сердцу портрет возлюбленной, богатые мужчины в вечерних костюмах XIX века обхаживают кокетливых дам парижского полусвета в роскошных нарядах и драгоценностях. Маргарита Готье царит везде, где появляется, будь то театральное представление, бал-маскарад, загородная прогулка с пикником или променад по городским бульварам. Даже в чахотке она пленяет взоры. Балет построен на классическом танце с современным акцентом. В гуще позолоченной толпы или в интимной домашней обстановке рождаются необычайно красивые, психологически насыщенные и головоломные дуэты главных героев.

Дюма в своей книге упоминает роман XIX века «Манон Леско»: героиня «Дамы с камелиями» получает в подарок книгу — историю своей предшественницы на стезе порока. Хореограф, ухватившись за этот эпизод, сделал историю Манон параллельным «балетом в балете» — внутри спектакля о Маргарите появился и спектакль о Леско. Он, правда, разобран на отдельные, разбросанные по основному действию эпизоды, которые смотрит в театре (или воображает) Маргарита. Куртизанка XIX века заворожена драмой своей предшественницы и «коллеги», женщины, сто лет назад тоже умершей молодой. Арман Дюваль, романтик, раненный в сердце, станет своеобразным двойником кавалера де Грие, безуспешно пытавшего спасти Манон от нее самой. Сходство любовных историй особенно очевидно в финалах, когда оба героя, наполненные беззаветным чувством к падшим женщинам, потеряют своих возлюбленных. Им останется лишь флер воспоминаний и горечь утрат.

Театр

Большой театр

«Дама с камелиями» — балет Джона Ноймайера на музыку Фредерика Шопена в трех действиях с прологом

Премьера — 20 марта, 19.00Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий