Правительство приняло отставку замглавы Минкомсвязи Свердлова

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении от должности заместителя главы Минкомсвязи Дениса Свердлова по его просьбе, передает агентство Прайм со ссылкой на сообщение правительства.

Кандидаты на место Свердлова пока не определены, рассматриваются различные варианты — как среди нынешних сотрудников министерства, так и со стороны. Денис Свердлов — первый крупный чиновник правительства, не ставший закрывать загрансчета в связи с требованием закона и ушедший в отставку.

2 августа Свердлов, курирующий телекоммуникационный сектор, написал заявление об отставке. «Г-н Свердлов останется советником министра Николая Никифорова. На этом посту он продолжит работать по тем же темам, что и раньше», — заявила тогда пресс-секретарь ведомства Екатерина Осадчая. Она также добавила, что Минкомсвязи обеспечит преемственность реформ, которые были начаты Денисом Свердловым.

Денис Свердлов занимал пост замглавы Минкомсвязи чуть больше года. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о его назначении в начале июля 2012 года. До этого г-н Свердлов руководил компанией «Скартел». Также он создал мобильную сеть WiMAX в нескольких городах России.

Президент России Владимир Путин в мае подписал закон, запрещающий чиновникам, их супругам и несовершеннолетним детям владеть активами и счетами за рубежом. Согласно закону, чиновники, имеющие зарубежные счета, должны были закрыть их в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу (срок истекает в августе). В случае неисполнения такой обязанности чиновник должен освободить занимаемую должность.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий