Мэри Назари, кинотеатр «Пионер»: «Москва — это предельная широта, где можно строить летние кинотеатры»

Прошлым летом в парке Горького работал открытый кинотеатр «Пионер». Департамент культуры признал эксперимент успешным и планирует повторить его в этом сезоне и в других московских парках. Директор «Пионера» МЭРИ НАЗАРИ рассказала корреспонденту РБК daily ЮЛИИ ГРИНЕВОЙ о качественном кино для всех и странной московской погоде.

— Почему в Москве так мало летних кинотеатров?

— Во-первых, вопрос с летними кинотеатрами стал актуален всего полтора-два года назад. Это была инициатива нового московского правительства. Сначала Сергей Капков начал рекон­струировать парк Горького, а после того как он стал главой департамента культуры, его идеи распространились и на другие парки. Летний «Пионер» мы открыли в 2011 году, он успешно проработал весь прошлый сезон, также кино показывали в парке «Музеон», в саду им. Баумана — это совсем немало для начала.

Во-вторых, надо учитывать, что постройка летнего кинотеатра и управление им мало отличаются от работы обычного кинотеатра. Во многом это даже сложнее. Все — от проектирования до запуска и оперирования кинотеатром — требует профессионального подхода. К сожалению, в России мало специалистов в этой области. Не менее важная задача — концепция и позицио­нирование кинотеатра. Мало кто пойдет в кинотеатр просто так, потому что шел мимо, гуляя по парку. Кинотеатр должен понимать, на какого зрителя он работает, и правильно коммуницировать с ним. Помимо всего прочего, эта затея довольно дорогая. К слову, летний кинотеатр в парке Горького построен предпринимателем Александром Мамутом и подарен городу, просто потому что он с детства любит этот парк.

— Это все трудности?

— Главная трудность — московская погода. Нам кажется, у нас очень жаркое лето, но, проработав сезон в парке Горького, могу сказать, что оно у нас очень странное. Весь день может быть прекрасным и солнечным, а вечером пойдет тропический дождь. И даже если он будет идти всего полчаса, а потом снова выглянет солнце, публику из парка он смоет напрочь. Наверное, Москва — это предельная широта, где еще можно строить летние кинотеатры. В Питере такая затея уже не пройдет из-за белых ночей. В Москве, к счастью, они не белые, но очень короткие. Так что для Москвы это тоже в некотором роде эксперимент.

Новые площадки

— Тем не менее ходят слухи, что у вас появится еще одна летняя площадка.

— Площадка появится не у нас, а у парка «Сокольники», почти год мы придумываем для этого прекрасного парка летний кинотеатр. Концепция там будет немного другой, чем в парке Горького. Парк «Сокольники» больше по размеру, находится в центре жилого квартала, населенного очень взыскательной московской публикой, которая годами ходит в этот парк и считает его частью своей повседневной среды.

Сейчас по просьбе директора парка Андрея Лапшина мы прорабатываем вариант открытого кинотеатра, который будет работать круглый год. Это очень интересная и необычная задача, и если мы вместе придумаем, как не уйти в глубокий минус, не температурный, а экономический, то в Москве появится еще одна достопримечательность — кинопросмотр лучших фильмов при -15C!

ПРограмма на лето

— Тогда расскажите о своей программе в парке Горького. Она отличается от того, что показывает «Пионер» на Кутузовском?

— Мы составляем программу летнего кинотеатра, конечно, учитывая интересы массового зрителя. Показываем и качественные блокбастеры, и авторское кино, но стараемся делать это в виде специальных показов, со вступительным словом куратора или обсуждением после просмотра. Ведь кино — это не только развлечение, но и искусство. Поэтому мы так любим классику, проверенную временем. Люди любят смотреть старые фильмы и готовы за это платить деньги. Также мы проводим довольно много фестивалей (парк Горького был в прошлом году и площадкой ММКФ. — РБК daily). Но основной кинопоказ строится все-таки во­круг новинок проката.

Если говорить про концепцию — мы по вечерам показываем кино, а днем на нашей площадке идут лекции, встречи, мастер-классы, образовательные курсы для взрослых и детей. У нас с директором парка Горького Ольгой Захаровой был замечательный опыт работы с Дмитрием Быковым. Те, кто был в парке, бросали все, покупали билеты и садились слушать его лекции о «Евгении Онегине» или Диккенсе, например. Получается, такая площадка «закрывает» довольно много потребностей горожан: в развлечениях, в стремлении к прекрасному, в получении образования. Для парка это незаменимая вещь, и такие кинотеатры очень нужны, потому что они притягивают людей как ничто другое.

— Это лично для вас главный смысл работы с парками?

— В прошлом году мы показывали замечательный фильм Вуди Аллена «Римские приключения». Он шел и в кинотеатре на Кутузовском, и в летнем «Пионере», и, надо сказать, шел одинаково успешно. Было одно отличие — на Кутузовском публика смотрела фильм на языке оригинала с субтитрами, а в парке субтитры не пошли, понадобился дубляж. Но аншлаги были и в летнем, и в «зимнем».

Или вот еще пример: в летнем мы делали показы документального фильма о Сергее Довлатове — это были специальные показы с режиссером, который всегда спрашивал перед сеансом: «Кто читал Довлатова?» Скажем честно: примерно треть зала. Тем не менее во время просмотра никто не уходил и после люди с интересом задавали вопросы, даже те, кто впервые открыл для себя этого писателя. Вот в этом-то и смысл! Такие парки с летними кинотеатрами делают Москву похожей на город для людей. Идеи, люди, кино, чистота и вкусная уличная еда — важные элементы этого процесса.

Настоящее кино

— Когда откроется летний «Пионер»?

— Первого мая мы открываем второй сезон. Уже много лет традиционно парки открываются именно в этот день. В мае иногда может быть прохладно смотреть кино на открытом воздухе, но мы к этому готовы — выдаем пледы, подушки и какие-то вещи, чтобы утеплиться. Но открыться необходимо — второго мая у нас премьера фильма «Железный человек-3» в парке Горького.

— Этим летом в Москве должны заработать три новых кинотеатра на открытом воздухе. Каким должен быть идеальный летний кинотеатр?

— В первую очередь кинотеатр должен быть с навесом. Этого нам очень не хватает в парке Горького. Дожди в Москве часты, внезапны и довольно обильны. Еще в большом парке должен быть большой кинотеатр — человек на 500—600 как минимум. Нас спасает то, что в парке Горького свободная рассадка. Планировалось, что это будет 350—400 мест, но если идет хороший фильм, гарантированно пускаем 470 человек. И еще, по секрету, по меньшей мере человек 50—70 сидят на деревьях, если это настоящее кино.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий