Нургалиев посоветовал обращаться к сотруднику — господин полицейский

Глава МВД России Рашид Нургалиев посоветовал россиянам обращаться к сотруднику полиции на улице «Господин полицейский». Об этом министр заявил, отвечая на вопросы журналистов послед одобрения Советом Федерации закона «О полиции».

Сначала этот вопрос министра ввел в замешательство. «Даже не знаю», — сказал он и, подумав, добавил: «Господин полицейский. Так везде говорят».

Говоря о главном отличии полиции от милиции, Нургалиев отметил, что милиция, как таковая, является добровольной организацией, тогда как полиция — профессиональное сообщество. «По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди», — отметил министр.

Отвечая на вопрос о новой форме российских полицейских, Рашид Нургалиев отметил, что работа над ее дизайном продолжается уже два года. Ранее министр говорил, что цвета формы будущих российских полицейских, возможно, будут позаимствованы у ее предшественниц из царской России или более позднего периода.

«У нас сейчас есть еще соответствующие запасы старой формы, которую мы будем донашивать, и я думаю, что в 2012 году концепция новой формы уже будет сформирована. Мы ее прорабатываем, в том числе с нашими зарубежными коллегами «, — сказал Нургалиев.

В среду, 2 февраля, Совет Федерации одобрил закон «О полиции», разработанный в рамках преобразования российских органов внутренних дел. Предусматривается, что в ходе реформирования милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%.

Комментариев нет

Добавить комментарий