Цукерберг основал партию Fwd.us, чтобы добиться иммиграционной реформы

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг вместе со сторонниками основал политическую партию FWD.us («forward us»), что переводится как «Вперед с нами». Она будет заниматься проблемами мигрантов в США. Его инициативу поддержали председатель Google Эрик Шмидт, глава Yahoo Марисса Майер и один из основателей Linkedin Рид Хоффман.

«У нас странная миграционная политика… которая не отвечает сегодняшнему миру», — написал Цукерберг в своей колонке на сайте газеты The Washington Post. «Чтобы лидировать в мировой экономике, мы должны иметь самых талантливых и трудолюбивых людей. Нужно обучать и привлекать лучших. Нам нужны студенты, которые завтра станут лидерами», — пишет основатель Facebook.

«Учитывая это, я задумался о том, почему мы выгнали из страны более 40% аспирантов-математиков и студентов, разбирающихся в естественных науках, которые не являются гражданами США. Мы могли бы их обучать их дальше», — написал он. И добавил, что считает важным упростить получение гражданства США молодыми квалифицированными иммигрантами.

Цукерберг рассказал, что в этом году он начал вести занятия в классе для желающих продолжить образования после школы, но не поступивших в колледж подростков из-за отсутствия документов. Тем не менее, дети прожили всю жизнь в США и не помнят стран, откуда приехали их родители. Но ради будущей экономики нужно «помочь им – и всем нам – раскрыть свой потенциал».

Целью своего политического движения Марк Цукерберг ставит реформу иммиграционного законодательства США, которое, по его мнению, не соответствует требованиям современного мира, пишет The Guardian. Его идея заключается в том, чтобы разработать иммиграционное законодательство, обеспечивающее безопасность границ, при этом предоставляющее возможность получения гражданства и привлекающее в США самых талантливых и трудолюбивых людей со всего мира.

Помимо этого, движение требует установить высокие стандарты в школах, обеспечить поддержку хороших учителей и уделить больше внимания преподаванию точных наук и сделать ставку на технологическое и инженерное образование. Кроме того, партия требует ввести более высокие стандарты подотчетности в школах.

Еще одна цель движения – привлечь инвестиции в наиболее продвинутые научные исследования, совершающие прорывы в своих областях, и гарантировать права всего общества на результаты исследований.

Как сообщает The Guardian, в этом году резко вырос спрос на американскую рабочую визу H1B (виза иностранного туриста, которая позволяет американской компании нанимать иностранного работника на срок до шести лет). За первую неделю компании приняли такое число заявок на визу (65 тыс.), которое превышает годовой лимит, отметила служба Гражданства и Иммиграции США (USCIS).

Аналитик по иммиграционной политике в Институте экономической политики в Вашингтоне Даниэль Коста придерживается схожей с Цукербергом точки зрения. Он считает, что реформа в этой области необходима, чтобы предоставлять больше виз. Однако они могут понадобиться не только ярким и талантливым студентам. «Спрос на визы может быть не потому, что есть потребность в квалифицированной рабочей силе, а потому, что есть спрос на работников, которым платят немного», — отметил он. По его информации, 54% работников с визами H1B получали небольшие оклады, а потом уехали в свои страны, когда срок действия визы истек.

«То есть это не возможность привлечения самых лучших сотрудников, — считает Даниэль Коста. — Эти люди привнесли свой вклад в нашу экономику, многому научились, а потом они вернутся обратно, например, в Индию, что продолжать работать на родине».

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий