Медведев предложил провести в России зимнюю универсиаду

Премьер РФ Дмитрий Медведев предложил подумать о проведении в России универсиады по зимним видам спорта. О своей идее он рассказал на встрече с членами российской сборной в деревне универсиады, передает информационное агентство РБК.

«Опыт Казани в известной степени нас настраивает на то, что, может быть, нам следовало бы обратить внимание на возможность провести универсиаду и по зимним видам спорта. Этот вопрос мы сейчас будем обсуждать. Если получится, примем соответствующее решение», — заявил премьер.

По словам Медведева, Россия научилась «замечательно организовывать» спортивные мероприятия такого уровня, как универсиада. Он отметил, что все объекты, построенные к универсиаде в Казани, должны будут перейти в пользование местных жителей. «Универсиада — это не только возможность, что называется, продемонстрировать товар лицом, показать, как выглядит Казань, какие изменения происходят, но и, может быть, оставить вот это самое наследство универсиады огромному количеству людей, которые в будущем будут пользоваться спортивными сооружениями, дорогами, объектами инфраструктуры», — цитирует премьера газета «Комсомольская правда».

Медведев также обсудил успехи нашей сборной в Казани. По его мнению, нынешняя универсиада стала триумфом для российских спортсменов. «Наша команда выступила блестяще! Результат фантастический — почти под 300 медалей!» — сказал Медведев. Глава кабмина поблагодарил спортсменов от лица всех российских болельщиков, напомнив, что у них впереди другие соревнования, в том числе Олимпийские игры.

Сегодня завершилась универсиада в Казани, последнее «золото» взял российский стрелок Назар Лугинец. В общей сложности наша сборная завоевала 292 медали, из которых 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что строительство спортивных объектов в Казани обошлось России в 47 млрд руб. Подготовка к проведению Студенческих игр шла с весны 2008 года. Мутко пояснил, что часть инфраструктуры из Казани переедет в Сочи для нужд Олимпийских игр-2014.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий