Правительство РФ не будет расформировывать Роспотребнадзор

В правительстве России не рассматривают вариант расформирования Роспотребнадзора после ухода из него Геннадия Онищенко. Об этом сообщил помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко, тем самым опровергнув ранее появившуюся информацию о ликвидации ведомства.

«Мы не рассматриваем вопрос расформирования Роспотребнадзора», — приводит слова Левченко РИА Новости. О том, что ведомство будет расформировано после отставки Онищенко, ранее написала газета «Известия» со ссылкой на свой источник в Белом доме. В частности, речь шла о распределении его функций между Россельхознадзором и Минздравом. Согласно информации издания, функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития.

Это далеко не первые разговоры о возможной ликвидации Роспотребнадзора. В декабре 2011 года вице–премьер Дмитрий Козак предлагал ликвидировать ведомство, передав функции санитарно–эпидемиологического контроля региональным властям.

23 октября Геннадий Онищенко был снят с должности главы Роспотребнадзора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева.  Причиной отставки стало истечение контракта с Онищенко. Исполняющей обязанности главы ведомства была назначена Анна Попова.

Геннадий Онищенко был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) 12 марта 2004 года. За время руководства Роспотребнадзором Онищенко прославился громкими высказываниями, а также рядом запретов. Он неоднократно предъявлял претензии к продуктам питания из разных стран, у которых с Россией так или иначе возникали разногласия. Одним из последних запретов стало ограничение поставок молочной продукции из Литвы. 8 октября Онищенко заявил, что, несмотря на дружбу с Литвой, Россия не должна получать фальшивую молочную продукцию. Эти слова прозвучали после того, как Литва сообщила о том, что может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калиниградской областью. Кроме того, Онищенко прославился яркими высказываниями, перешедшими уже в разряд афоризмов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий