Медведев отправит новичков-предпринимателей на «налоговые каникулы»

Открывших свое дело индивидуальных предпринимателей могут на два года освободить от налогов и обязательных страховых взносов. Уже 5 августа заинтересованные министерства и ведомства должны будут представить правительству свои предложения по реализации этой идеи, пишет «Российская газета».

Проработать этот вопрос премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минфину и Минтруду. Если в России объявят «налоговые каникулы», то бизнесмены через несколько лет приведут в предпринимательское сословие приличное число людей, заявила председатель комитета по налогам «Деловой России» Марина Зайкова. По мнению эксперта, инициатива может стимулировать увеличение числа ИП, что создаст в стране новые рабочие места. К тому же спустя два года налоговые отчисления увеличатся, поскольку многие выйдут из тени.

Конечно, субсидии и льготные кредиты для бизнеса есть и сейчас. «Но, чтобы их получить, предпринимателю нужно пройти через гору бумажной работы. Эту волокиту тоже надо сокращать», — заключила Зайкова.

Вопрос предоставления «налоговых каникул» ИП оказался на повестке дня правительства неожиданно. Начатая с 1 января 2013 года кабинетом Медведева реформа, наоборот, вдвое повысила страховые и другие социальные взносы (с 17 тыс. до 36 тыс. руб. в год), что спровоцировало резкий уход бизнеса в тень, отмечала газета «Известия». По оценкам экспертов, только за полгода с регистрации снялись порядка полумиллиона ИП.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий