Мизулина хочет отправить ЛГБТ-активиста Алексеева работать на труповозку

Глава комитета Госдумы по делам семьи Елена Мизулина и депутат Ольга Баталина направили в Генпрокуратуру просьбу о возбуждении уголовного дела против одного из лидеров российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева. По их мнению, за оскорбительные посты в Twitter Алексеева следует привлечь к общественным работам на труповозке.

Они обратили внимание на то, что в течение последних месяцев гей-активист не раз допускал в своем аккаунте в Twitter (‏@N_Alexeeff) грубые и нецензурные высказывания в их адрес, комментируя разработку и принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, пишут «Известия». Всего в микроблоге Алексеева насчитали не менее 13 крайне упоминаний Музилиной и Баталиной – все эти записи доступны каждому пользователю Сети.  Прокуратуру просят возбудить уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти». Она предусматривает штраф до 40 тыс. руб., либо обязательные общественные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года. По словам Мизулиной, депутаты настаивают на втором варианте наказания.

Гей-активист Николай Алексеев готов обжаловать в Страсбурге возможное обвинительное решение суда. Как он сообщил в интервью радиостанции «Серебряный Дождь», пока никаких претензий ему официально не предъявляли.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий