Вызов для Лукашенко: какие проблемы ждут лидера Белоруссии перед выборами

В Белоруссии стартовала кампания по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатов на участие в президентских выборах 11 октября. Инициативным группам надо собрать 100 тыс. подписей в период с 23 июля по 21 августа. Всего Центральная избирательная комиссии Белоруссии зарегистрировала восемь инициативных групп, включая группу в поддержку выдвижения бессменного с 1994 года президента страны Александра Лукашенко, идущего на пятый срок.

Соперники Лукашенко

В Белоруссии нет правящей партии, поэтому Лукашенко выдвинут в президенты от Федерации профсоюзов Белоруссии. Ее представители, а также активисты президентского движения «Белая Русь» собирают за выдвижение Лукашенко подписи.

В числе семи соперников Лукашенко, прошедших через предварительный отбор ЦИК, ветераны и новички, а также — впервые в истории президентских кампаний Белоруссии — женщины: активистка гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич и безработная учительница Жанна Романовская, которая участвует в выборах в качестве самовыдвиженца.

От оппозиционной Объединенной гражданской партии выдвинут ее председатель Александр Лебедько. Он единственный из участников выборов 2010 года решил поучаствовать в выборах снова. Кампания 2010 года закончилась тем, что почти все оппозиционные соперники победившего Лукашенко оказались в тюрьме за участие в незаконном митинге в ночь после выборов. Лебедько провел в заключении три с половиной месяца. На эти выборы он идет с программой «Миллион новых рабочих мест».

«Есть диктаторы похуже»: 18 штрихов к портрету Александра Лукашенко Фотогалерея В Белоруссии стартовала кампания по выборам президента. Александр Лукашенко, который руководит страной уже 21 год, выдвигается на пятый срок. На этот раз инициатором его выдвижения стала Федерация профсоюзов Белоруссии. У Лукашенко семь соперников, среди которых впервые появились женщины. Оппозиция единого кандидата не выдвинула, заявляя, что использует кампанию скорее в просветительских целях. РБК вспоминает яркие эпизоды и факты из жизни Лукашенко и страны под его управлением Посмотреть 18 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий