Мадуро предоставили особые законодательные полномочия

Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала во втором чтении за предоставление президенту страны Николасу Мадуро особых законодательных полномочий. Сам венесуэльский лидер объяснил необходимость расширения своих полномочий борьбой с бедностью, спекуляцией и коррупцией, пообещав совершить новое «экономическое чудо». Оппозиция уверена, что так власти нарушают принципе разделения власти.

Законопроект, разрешающий президенту Мадуро в течение года посредством декретов обнародовать новые законы, был принят квалифицированным большинством — три пятых голосов, 99 из 165, передает агентство РИА Новости.  Ранее для принятия законопроекта сторонникам правительства не хватало одного голоса. Однако после того как были отозваны депутатские полномочия оппозиционерки Марии Арангурен, обвинявшейся в коррупции, и с приходом ей на смену депутата-«чависта» законопроект был принят в первом чтении.

Сам Мадуро неоднократно заявлял, что особые полномочия ему нужны для борьбы с высокими ценами в магазинах, спекуляцией и коррупцией. Так, накануне дебатов он заявлял, что у него готов закон, ограничивающий пределы прибыли для коммерсантов, и он подпишет его, если получит от парламента особые законодательные полномочия, передает агентство ИТАР-ТАСС. «Я установлю разумные и объективные ограничения на прибыль и соответственно на цены», — пообещал он.  Позже выступая на митинге в Каракасе, Мадуро отметил, что первые за всю историю Венесуэлы удалось снизить цены, пообещав, что цены больше никогда не будут повышаться из-за непомерных аппетитов «продажной буржуазии». «Власти наведут порядок в системе ценообразования с таким расчетом, чтобы буржуазия не наживалась на плодах труда простого народа», — отметил президент.

Оппозиция же настаивает, что принятием этого закона власти пытаются скрыть истинные причины экономических проблем и нарушают принцип разделения властей. Ранее основной конкурент Мадуро на прошедших в этом году президентских выборах Энрике Каприлес заявил, что через пять месяцев после прихода к власти Мадуро не оправдал надежды жителей страны.

14 апреля на президентских выборах за Мадуро проголосовали 50,7% избирателей, за оппозиционера Энрике Каприлеса 48,89%. Бюллетени пересчитывали дважды, однако результаты подтвердились. Мадуро уже реформировал кабинет министров страны, назначив на многие посты новых людей, в основном своих сторонников. Также Мадуро разделил Министерство планирования и финансов на два ведомства Министерство финансов и Министерство планирования.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий