Водители, оплатившие штрафы ГИБДД, все еще висят в базе должников

Примерно 10% оплаченных штрафов все еще числятся в базах данных как неоплаченные. Такая цифра была озвучена накануне в ходе обсуждения проблемы в Общественной палате (ОП). В ГИБДД признают, что ситуация, в которой законопослушные водители перешли  в статус нарушителей, критическая. Однако выработать решение проблемы пока не удалось. 

По данным ГИБДД, с 6 апреля по 31 мая 2013 года столичные водители направили в Госавтоинспекцию 29 тыс. жалоб в связи с ошибками в базе данных (в Московской области — 10 тыс.), пишет газета «Коммерсантъ». Заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин назвал это «критичной цифрой». Масштабы бедствия растут, поскольку число самих штрафов увеличивается в связи с расширением сети камер фиксации нарушений.

Центральным звеном в передаче данных о штрафах является Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), куда с 1 января 2013 года банки должны направлять информацию о платежах. По данным Федерального казначейства, из 959 российских кредитных учреждений к системе подключено 653 организации, но и те данные передают не в полном объеме. Так, ГИБДД ежедневно отгружает в ГИС ГМП 200 тыс. постановлений, получая взамен только 5 тыс. подтверждений об оплате.

Вчера член ОП Анатолий Кучерена предложил обнародовать список не подключившихся к системе банков. Но, как предупредила представитель Федерального казначейства Оксана Рудь, это вызовет «волну недоверия к кредитной системе». По ее словам, казначейство ведет переговоры с некоторыми банками, чтобы синхронизировать базы данных по уплаченным штрафам. Со своей стороны Анатолий Кучерена и замглавы думского комитета по транспорту Александр Старовойтов в этой связи предложили радикальный вариант: объявить амнистию по ранее оплаченным штрафам до тех пор, пока работа ГИС ГМП не будет отлажена.

Пока же не принято единого решения, единственная возможность убрать добросовестного плательщика из списка должников — направить квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД, которая внесет коррективы в базу. Вчера Госавтоинспекция запустила онлайн-услугу, позволяющую сделать это оперативно. Те, у кого квитанции не сохранились, могут также обратиться в ГИБДД с жалобой, однако сроки ее рассмотрения не определены.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий