"Лукойл" снизит цены на топливо вслед за "Газпром нефтью" и ТНК-ВР

Крупнейшая в России частная нефтяная компания «Лукойл» снизит цены на топливо в среднем на 1-2 рубля за литр. Такое заявление сделал президент «Лукойла» Вагит Алекперов, передает РИА Новости.

Таким образом, «Лукойл» присоединился к «Газпром нефти», ТНК-ВР и «Роснефти», которые ранее также заявили о том, что уменьшили цены на нефтепродукты, в частности на дизельное топливо. Так, стоимость дизтоплива на российских заправках ТНК-ВР сократилась с 9 февраля на 1,2 рубля за литр, а розничные цены «Газпром нефти» на дизтопливо упали не менее чем на рубль за литр.

Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что возбудила новую (третью) волну дел в отношении «Газпром нефти», «Лукойла» и «Роснефти» по подозрению в завышении цен на нефтепродукты. Ранее в тот же день премьер-министр Владимир Путин раскритиковал нефтяников за растущие цены и поручил ФАС «навести порядок» на топливном рынке.

ФАС в 2008-2009 годах инициировала две волны дел против «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и ТНК-ВР, также обвиняя их в установлении монопольно высоких цен на топливо. Антимонопольщики наложили на компании штрафы на общую сумму примерно в 26 миллиардов рублей, однако затем снизили ее до 15 миллиардов.

Вплоть до середины 2010 года нефтяникам удавалось успешно оспаривать штрафные санкции ФАС в суде. Однако в мае 2010 года Высший арбитражный суд создал прецедент, признав законным штраф, наложенный ФАС на ТНК-ВР.

Комментариев нет

Добавить комментарий